Abteilung Acker- und Pflanzenbau

Mitarbeiter / Staff


  Telephon:
(0)431/880-
Anschrift:
Hermann-Rodewald-Str. 9
24118 Kiel  

Leitung / Head


Kage, Henning, Prof. Dr. 34 72 kage@pflanzenbau.uni-kiel.de

 

Emeritus


Hanus, Herbert, Prof. Dr.    

 

Sekretariat / Secretary


Laß, Andrea 34 71 lass@pflanzenbau.uni-kiel.de
Telefax 13 96  

 

Dozenten / Lecturer


Kühling, Insa, Dr. 45 49 kuehling@pflanzenbau.uni-kiel.de
Sieling, Klaus, PD Dr. 34 44 sieling@pflanzenbau.uni-kiel.de

 

Wiss. Mitarbeiter / Scientific Staff


Bukowiecki, Josephine 43 98 bukowiecki@pflanzenbau.uni-kiel.de
Honsdorf, Nora, Dr. 43 99 honsdorf@pflanzenbau.uni-kiel.de
Neukam, Dorothee, Dr. 18 44 neukam@pflanzenbau.uni-kiel.de
Pronkow, Katharina 43 99 pronkow@pflanzenbau.uni-kiel.de
Rabah Nasser, Rima, Dr. 18 44 rabah-nasser@pflanzenbau.uni-kiel.de
Räbiger, Thomas, Dr. 18 44 raebiger@pflanzenbau.uni-kiel.de
Reddersen, Björn, Dr. 34 74 reddersen@pflanzenbau.uni-kiel.de
Rose, Maren 45 48 radke@pflanzenbau.uni-kiel.de
Rose, Till 45 48 rose@pflanzenbau.uni-kiel.de
Rothardt, Steffen 43 98 rothardt@pflanzenbau.uni-kiel.de

 

Techn. Mitarbeiter / Technical Staff


Böttcher, Ulf, Dr. 34 77 boettcher@pflanzenbau.uni-kiel.de
Jung, Karin 48 64 jung@pflanzenbau.uni-kiel.de
Kiesow, Sandra 48 64 kiesow@pflanzenbau.uni-kiel.de
Schnack, Gunda 45 47/34 47 schnack@pflanzenbau.uni-kiel.de
Schulz, Kirsten 36 21 schulz@pflanzenbau.uni-kiel.de
Weise, Cordula 36 21 weise@pflanzenbau.uni-kiel.de
Wolff, Anja 34 47 wolff@pflanzenbau.uni-kiel.de
Ziermann, Doris 34 74 ziermann@pflanzenbau.uni-kiel.de
Gewächshaus - ABG 22 36 21/36 22  
Labor - HRS 9 45 47  

 

Ehemalige Mitarbeiter / Alumni


Name ausgeschieden:
Ahrends, Hella, Dr. 2016
Beims, Sandra, Dr. 2004
Brase, Thorsten, Dr. 2003
Christen, Olaf, Prof. Dr. 2000
Gericke, Dirk, Dr. 2008
Graß, Rikard, Dr. 2015
Henke, Johannes, Dr. 2007
Iker, Stefan 2019
Johnen, Tobias 2007
Knieß, Astrid, Dr. 2016
Kohl, Michael, Dr. 2007
Kriwanek, Sonja 2015
Langensiepen, Matthias, Dr. 2000
Liese, Rebecca 2013
Luig, Adam 2018
Meyer-Schatz, Franziska 2009
Müller, Karla, Dr. 2009
Nagler, Sabrina 2019
Ni, Kang, Dr. 2014
Pacholski, Andreas, Dr. 2013
Paeßens, Benedikt 2015
Pahlmann, Ingo, Prof. Dr. 2020
Quakernack, Robert, Dr. 2013
Ratjen, Arne M., Dr. 2019
Rizos, Lambros 2014
Rost, Stefanie 2013
Schoop, Peter, Dr. 2001
Seidel, Achim 2016
Stephan, Helge, Prof. Dr. 2014
Teebken, Tammo, Dr. 2002
Treue, Peter, Dr. 2002
Weymann, Wiebke, Dr. 2016
Wienforth, Babette, Dr. 2012