Abteilung Acker- und Pflanzenbau

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


  Telefon:
(0)431/880-
Anschrift:
Hermann-Rodewald-Str. 9
24118 Kiel  

Leitung / Head


Kage, Henning, Prof. Dr. 34 72 kage@pflanzenbau.uni-kiel.de

 

Emeritus


Hanus, Herbert, Prof. Dr.    

 

Sekretariat / Secretary


Laß, Andrea 34 71 lass@pflanzenbau.uni-kiel.de
Telefax 13 96  

 

Dozenten / Lecturer


Pahlmann, Ingo, Dr. 45 48 pahlmann@pflanzenbau.uni-kiel.de
Ratjen, Arne M., Dr. 45 49 ratjen@pflanzenbau.uni-kiel.de
Sieling, Klaus, PD Dr. 34 44 sieling@pflanzenbau.uni-kiel.de

 

Wiss. Mitarbeiter / Scientific Staff


Bukowiecki, Josephine 43 98 bukowiecki@pflanzenbau.uni-kiel.de
Graß, Rikard 43 99 grass@pflanzenbau.uni-kiel.de
Luig, Adam 34 74 luig@pflanzenbau.uni-kiel.de
Nagler, Sabrina 48 64 nagler@pflanzenbau.uni-kiel.de
Neukam, Dorothee, Dr. 18 44 neukam@pflanzenbau.uni-kiel.de
Radke, Maren 43 98 radke@pflanzenbau.uni-kiel.de
Räbiger, Thomas 18 44 raebiger@pflanzenbau.uni-kiel.de
Rose, Till 34 74 rose@pflanzenbau.uni-kiel.de
Rothardt, Steffen 43 98 rothardt@pflanzenbau.uni-kiel.de

 

Techn. Mitarbeiter / Technical Staff


Böttcher, Ulf, Dr. 34 77 boettcher@pflanzenbau.uni-kiel.de
Kiesow, Sandra 48 64 kiesow@pflanzenbau.uni-kiel.de
Schnack, Gunda 45 47/34 47 schnack@pflanzenbau.uni-kiel.de
Schulz, Kirsten 36 21 schulz@pflanzenbau.uni-kiel.de
Weise, Cordula 36 21 weise@pflanzenbau.uni-kiel.de
Wolff, Anja 34 47 wolff@pflanzenbau.uni-kiel.de
Ziermann, Doris 34 74 ziermann@pflanzenbau.uni-kiel.de
Gewächshaus - ABG 22 36 21/36 22  
Labor - HRS 9 45 47  

 

Ehemalige Mitarbeiter / Alumni


Name ausgeschieden:
Ahrends, Hella, Dr. 2016
Beims, Sandra, Dr. 2004
Brase, Thorsten, Dr. 2003
Christen, Olaf, Prof. Dr. 2000
Gericke, Dirk, Dr. 2008
Henke, Johannes, Dr. 2007
Johnen, Tobias 2007
Knieß, Astrid, Dr. 2016
Kohl, Michael, Dr. 2007
Kriwanek, Sonja 2015
Langensiepen, Matthias, Dr. 2000
Liese, Rebecca 2013
Meyer-Schatz, Franziska 2009
Müller, Karla, Dr. 2009
Ni, Kang, Dr. 2014
Pacholski, Andreas, Dr. 2013
Paeßens, Benedikt 2015
Quakernack, Robert, Dr. 2013
Rizos, Lambros 2014
Rost, Stefanie 2013
Schoop, Peter, Dr. 2001
Seidel, Achim 2016
Stephan, Helge, Dr. 2014
Teebken, Tammo, Dr. 2002
Treue, Peter, Dr. 2002
Weymann, Wiebke, Dr. 2016
Wienforth, Babette, Dr. 2012